Arbeitsamt Liesing

Ort: 1230 Wien
Adresse: Dr.-Neumann-Gasse 7
Gebäudetyp: Verwaltung (ADM)
Baujahr: 1930-31
Architekt: Ernst A. Plischke
Details
Arbeitsamt Liesing

Denkmalschutz nach § 3

CM Mode-Boutique

Ort: 1010 Wien
Adresse: Tegetthoffstr. 3
Gebäudetyp: Handel (COM)
Baujahr: 1966/67
Architekt: Hans Hollein
Details
CMetek Portal

Denkmalschutz nach § 3

Finanzministerium

Ort: 1010 Wien
Adresse: Kärntner Str. 29-31
Gebäudetyp: Verwaltung (ADM)
Baujahr: 1956-59
Architekten: Max Fellerer und
Eugen Wörle
Details
Finanzministerium

verloren

Fr. W. Fröbel Kindergarten

Ort: 1200 Wien
Adresse: Kapaunplatz 10
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1950-52
Architektin: Grete Schütte-Lihotzky
Details
Kindergarten Kapaunplatz

Denkmalschutz nach § 2a

Gänsehäufel

Ort: 1220 Wien
Adresse: Moissigasse 21
Gebäudetyp: öffentl. Versorgung, Freizeit und Erholung (PBS, REC)
Baujahr: 1948-50
Architekten: Max Fellerer und
Eugen Wörle
Details
Gänsehäufel

Denkmalschutz nach § 3

Gesundheits-Zentrum Wien-Mitte

Ort: 1030 Wien
Adresse: Strohgasse 28
Gebäudetyp: Gesundheitswesen (HLT)
Baujahr: 1926/27
Architekten: Fritz Judtmann und Egon Riss
Details
Gesundheitszentrum Wien Mitte

Denkmalschutz nach § 2a

Haus Steiner

Ort: 1130 Wien
Adresse: St.-Veit-Gasse 10
Gebäudetyp: Wohnbau (RES)
Baujahr: 1910
Architekt: Adolf Loos
Details
Haus Steiner

Denkmalschutz nach § 3

Heuberg Siedlung

Ort: 1170 Wien
Adresse: Heuberg
Gebäudetyp: Wohnsiedlung (RES)
Baujahr: 1921-23
Architekten: Adolf Loos und
Hugo Mayer
Details
Heuberg Siedlung

gefährdet

Hotel InterContinental

Ort: 1030 Wien
Adresse:
Gebäudetyp:
Baujahr: 1963-1964
Architekten: Carl Appel, Walter Jaksch,
Holabird & Root
Details
Hotel Intercontinental

kein Denkmalschutz

Jugendheim Settlement

Ort: 1190 Wien
Adresse: Krottenbachstr. 267
Gebäudetyp: Wohnhaus (RES)
Baujahr: 1930
Architekt: Anton Brenner
Details
Jugendheim Settlement

verloren

Kahlenberg Restaurant

Ort: 1190 Wien
Adresse: Am Kahlenberg 1-3
Gebäudetyp: Handel (COM)
Baujahr: 1935
Architekten: Erich Boltenstern und
Leopold Ponzen
Details
Kahlenberg Restaurant

gerettet
Denkmalschutz nach § 3

Kaipalast

Ort: 1010 Wien
Adresse: Franz-Josefs-Kai 47
Gebäudetyp: Wohn-und Geschäftshaus (RES,COM)
Baujahr: 1911/12
Architekt: Ignaz Nathan Reiser
Details
Kaipalast

Verloren

Kongressbad

Ort: 1160 Wien
Adresse: Julius Meinl-Gasse 7a
Gebäudetyp: öffentl. Versorgung, Freizeit und Erholung (PBS, REC)
Baujahr: 1927-28
Architekt: Erich Franz Leischner
Details
Kongressbad

Denkmalschutz nach § 3

Konzils-Gedächtnis-Kirche Lainz

Ort: 1130 Wien
Adresse: Kardinal-König-Platz 1
Gebäudetyp: Religion (REL)
Baujahr: 1967-68
Architekt: Josef Lackner
Details
Konzilsgedächtiskirche

Denkmalschutz nach § 2a

Museum für die Kunst des 20. Jahrhunderts

Ort: 1030 Wien
Adresse: Arsenalstr. 1
Gebäudetyp: Freizeit, Erholung (REC)
Baujahr: 1958, 1962
Architekt: Karl Schwanzer
Details
21er Haus

Denkmalschutz nach § 2a

ORF Zentrum am Küniglberg

Ort: 1130 Wien
Adresse:
Gebäudetyp:
Baujahr: 1968-1974
Architekt: Roland Rainer
Details
ORF

Denkmalschutz

Palais Stonborough / Wittgenstein

Ort: 1030 Wien
Adresse: Parkg. 18/Kundmanng. 19
Gebäudetyp: Wohnbau (RES)
Baujahr: 1926-28
Architekten: Paul Engelmann und
Ludwig Wittgenstein
Details
Wittgenstein-Haus

Denkmalschutz nach § 3

Parlament/Nationalratssaal

Ort: 1010 Wien
Adresse: Dr.Karl Renner-Ring 3
Gebäudetyp: Verwaltung (ADM)
Baujahr: 1946-1956
Architekten: Max Fellerer und
Eugen Wörle
Details
Parlament Wien, Nationalratssaal

gefährdet
Denkmalschutz nach § 2a

Pfarrkirche Maria vom Berge Karmel

Ort: 1100 Wien
Adresse: Stefan Fadingerplatz 1
Gebäudetyp: Religion (REL)
Baujahr: 1928-42
Architekt: Hans Prutscher
Details
Maria vom Berge Karmel

Denkmalschutz nach § 2a

Praterstadion „Ernst-Happel-Stadion“

Ort: 1020 Wien
Adresse: Meiereistr. 7
Gebäudetyp: Freizeit, Erholung (REC)
Baujahr: 1928-31
Architekt: Otto Ernst Schweizer
Details
Praterstadion

Denkmalschutz nach § 2a

RadioKulturhaus

Ort: 1040 Wien
Adresse:
Gebäudetyp:
Baujahr: 1935-1938
Architekten: Heinrich Schmid und Hermann Aichinger,
Clemens Holzmeister
Details
Radiokulturhaus

Denkmalschutz

Rehab-Zentrum Meidling

Ort: 1120 Wien
Adresse: Unter-Meidlinger Str. 26-28
Gebäudetyp: Gesundheitswesen (HLT)
Baujahr: 1966-68
Architekten: Gustav Peichl und
Rudolf F. Weber
Details
RZ Meidling

gefährdet
kein Denkmalschutz

Schullin Juwelier

Ort: 1010 Wien
Adresse: Graben 26
Gebäudetyp: Handel (COM)
Baujahr: 1972-1974
Architekt: Hans Hollein
Details
Schullin

Denkmalschutz nach § 3

Stadt des Kindes

Ort: 1140 Wien
Adresse: Mühlbergstr. 7
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1971-74
Architekt: Anton Schweighofer
Details
Stadt des Kindes

verloren

TBC-Pavillon Krankenhaus Lainz

Ort: 1130 Wien
Adresse: Wolkersbergenstr. 1
Gebäudetyp: Gesundheitswesen (HLT)
Baujahr: 1929-30
Architekten: Fritz Judtmann und
Egon Riss
Details
Lainzer KH TBC Pavillon

Denkmalschutz nach § 2a

Universität f. Angew. Kunst, „Schwanzertrakt“

Ort: 1010 Wien
Adresse: Oskar-Kokoschka-Platz 2
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1960-65
Architekten: Eugen Wörle und
Karl Schwanzer
Details
Schwanzertrakt, Angewandte

gefährdet
Denkmalschutz nach § 3