Bundesländer

Die erfassten Objekte sind alphabetisch nach Bundesländern gereiht. In der Gebäudetypologie von DOCOMOMO International [PDF] werden die in den Fiches zur Gebäudeklassifizierung verwendeten Kategorien mit den Kurzzeichen und in deutscher Übersetzung aufgelistet.

Burgenland

Hallenbad Neusiedl am See

Ort: 7100 Neusiedl am See
Adresse: Sportzentrum 4
Gebäudetyp: PBS
Baujahr: 1977 und 1996–97
Architekt: Rüdiger Stelzer und Walter Hutter
Details

kein Denkmalschutz

Hauptschule Großwarasdorf

Ort: 7304 Großwarasdorf
Adresse: Schulstraße 3
Gebäudetyp: EDC
Baujahr: 1970-72
Architekt: Matthias Szauer, Gottfried Fickl
Details

kein Denkmalschutz

Haus Zablatzky

Ort: 7000, Eisenstadt
Adresse: Georgistraße 1
Gebäudetyp: Wohnhaus
Baujahr: 1931-32
Architekt: Walter Hoss
Details
Docomomo_Haus_Zablatzky

kein Denkmalschutz

Kulturzentrum Mattersburg

Ort: 7210 Mattersburg
Adresse: Brunnenplatz 2
Gebäudetyp: EDC, REC
Baujahr: 1973-76
Architekt: Herwig Udo Graf
Details

Teilunterschutzstellung nach §3

Landhaus Burgenland

Ort: 7000 Eisenstadt
Adresse: Europaplatz 1
Gebäudetyp: Verwaltung (ADM)
Baujahr: 1926-29
Architekt: Rudolf Perthen
Details
Landhaus Burgenland

Denkmalschutz nach § 2a

Niederösterreich

Bildungscampus Ternitz

Ort: 2630 Ternitz
Adresse: F. Lichtenwörther Straße 1
Gebäudetyp: EDC
Baujahr: 1953-54
Architekt: Roland Rainer
Details

kein Denkmalschutz

Donau Kraftwerk

Ort: 3370 Ybbs-Persenbeug
Adresse: Donaudorfstr. 2
Gebäudetyp: Industrie, Gewerbe (IND)
Baujahr: 1954-59
Architekt: Karl Hauschka
Details
Donaukraftwerk Ybbs, Persenbeug

kein Denkmalschutz

Parkbad Ternitz

Ort: 2630 Ternitz
Adresse: Brückengasse 2
Gebäudetyp: PBS
Baujahr: 1956-59
Architekt: Roland Rainer
Details

kein Denkmalschutz

Pfarrkirche St. Nikolaus Pernitz

Ort: 2761 und 2763 Pernitz
Adresse: Hauptstraße 108
Gebäudetyp: REL
Baujahr:
Architekt: Georg Lippert
Details

Bundesdenkmalschutz

Sanatorium Purkersdorf

Ort: 3002 Purkersdorf
Adresse: Wiener Straße 60-70
Gebäudetyp: Wohnbau (RES)
Baujahr: 1904-05
Architekt: Josef Hoffmann
Details
Sanatorium Purkersdorf

Denkmalschutz nach § 3

Werksiedlung Perlmooser Mannersdorf

Ort: 2434 und 2452 Mannersdorf am Leithagebirge
Adresse: Werksiedlung
Gebäudetyp: RES
Baujahr: 1952-55
Architekt: Roland Rainer
Details

kein Denkmalschutz

Oberösterreich

Kohlminen Gesellschaft Trimmelkam

Ort: 5120 St. Pantaleon
Adresse: St. Pantaleon, Trimmelkam
Gebäudetyp: Industriebau
Baujahr: 1962-64
Architekt: Karl Tobisch-Labotyn
Details
Docomomo_Kohlminen_Gesellschaft_Trimmelkam

kein Denkmalschutz

Kurmittelhaus

Ort: 4820 Bad Ischl
Adresse: Bahnhofstr. 1
Gebäudetyp: Gesundheitswesen (HLT)
Baujahr: 1929/30
Architekt: Clemens Holzmeister und
Max Fellerer
Details
Kurmittelhaus

Denkmalschutz nach § 2a

Pfarrkirche Langholzfeld zum Hl. Kreuz

Ort: 4061 Pasching
Adresse: Kirchengasse 2/ Adalbert Stifter-Straße
Gebäudetyp: Kirche
Baujahr: 1961-67
Architekt: Ernst Hiesmayr
Details
Pfarrkirche Langholzfeld zum Hl. Kreuz

Denkmalschutz nach §2a

Pfarrkirche zur Heiligen Theresia

Ort: 4020 Linz, Keferfeld
Adresse: Losensteiner Straße 6
Gebäudetyp: Kirche
Baujahr: 1957-59
Architekt: Rudolf Schwarz
Details

Denkmalschutz nach §2a

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Ort: 4020 Linz
Adresse: Salesianumweg 3
Gebäudetyp: Schule
Baujahr: 1972-75
Architekt: Franz Riepl und Othmar Sackmauer
Details
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Denkmalschutz nach §2a

Tabakfabrik

Ort: 4020 Linz
Adresse: Ludlgasse 19
Gebäudetyp: Industrie, Gewerbe (IND)
Baujahr: 1929-1935
Architekt: Peter Behrens und
Alexander Popp
Details
Linz Tabakfabrik

Denkmalschutz nach § 3

Salzburg

Felsenbad

Ort: 5640 Bad Gastein
Adresse: Bahnhofplatz 5
Gebäudetyp: Freizeit, Gesundheit
Baujahr: 1968
Architekt: Gerhard Garstenauer
Details
Felsenbad

gefährdet

Steiermark

Höhere Technische Bundeslehranstalt Kapfenberg

Ort: 8605 Kapfenberg
Adresse: Viktor Kaplan-Straße 1
Gebäudetyp: EDU
Baujahr: 1966-68
Architekt: Georg Lippert
Details

kein Denkmalschutz

Kindergarten Schirmitzbühel

Ort: 8605 Kapfenberg
Adresse: Carl Morre-Str. 26
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1964-67
Architekt: Ferdinand Schuster
Details
Kindergarten Schirmitzbühel

Denkmalschutz nach § 2a

Kirche Maria Königin Kapfenberg-Schirmitzbühel

Ort: 8605 Kapfenberg
Adresse: Richard Wagner-Gasse 39
Gebäudetyp: REL
Baujahr: 1956
Architekt: Ferdinand Schuster
Details

Denkmalschutz nach §2A

Pfarrkirche Hönigsberg Zum gekreuzigten Heiland

Ort: 8682 Mürzzuschlag-Hönigsberg
Adresse: Grazer Straße 85
Gebäudetyp: Kirche
Baujahr: 1956-57
Architekt: Franz Anton Koch
Details
Pfarrkirche Hönigsberg Zum gekreuzigten Heiland

kein Denkmalschutz

Tirol

Bundesrealgymnasium Imst

Ort: 6460 Imst
Adresse: Meraner Str. 13
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1970-73
Architekt: Franz Kiener, Ferdinand Kitt
Details
BRG Imst

Denkmalschutz nach § 3

Café Greif

Ort: 6020 Innsbruck
Adresse: Leopoldstr. 1
Gebäudetyp: Handel (COM)
Baujahr: 1949/50
Architekt: Lois Welzenbacher
Details
Cafe Greif, Innsbruck

verloren

Hotel „Berghof“

Ort: 6100 Seefeld
Adresse: Milserstr. 201
Gebäudetyp: Wohnbau, Hotel (RES)
Baujahr: 1929-30
Architekt: Siegfried Mazagg
Details
Berghof

Denkmalschutz nach § 3

Nordketten-Bahn

Ort: 6020 Innsbruck
Adresse: Hungerburg
Gebäudetyp: Transport- und Nachrichtenwesen (TRC, REC)
Baujahr: 1927-28, 1959-60
Architekt: Franz Baumann
Details
Nordkettenbahn Hafelekar

Denkmalschutz nach § 3

Schule der Ursulinen

Ort: 6020 Innsbruck
Adresse: Fürstenweg 86
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1971-79
Architekt: Josef Lackner
Details
Schule der Ursulinen

Denkmalschutz nach § 2a

Vorarlberg

Alte Textilschule

Ort: 6850 Dornbirn
Adresse: Achstr. 1
Gebäudetyp: Bildungsbauten (EDC)
Baujahr: 1958
Architekt: Willi Ramersdorfer und
German Meusburger
Details
Textilschule Dornbirn

gerettet
Denkmalschutz nach § 3